色www,五月婷婷深爱五月,午夜国产一级片,色噜噜综合,国产大胸无码视频,清纯美女被操黄网站在线观看,波多野结衣av高清一区二区三区

小學三年級數(shù)學教案:《歸一應用題》

時間:2024-09-17 22:14:56 小學知識 我要投稿
  • 相關推薦

小學三年級數(shù)學教案:《歸一應用題》

  教學目的

小學三年級數(shù)學教案:《歸一應用題》

  1、使學生理解正、反歸一應用題的數(shù)量關系、結(jié)構(gòu)特征及解題關鍵。

  2、初步學會用綜合算式解答正、反歸一應用題,培養(yǎng)學生分析和解決實際問題的能力。

  教學重點

  使學生了解歸一應用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關系,會解答此類應用題。

  教學難點

  1、線段圖的畫法

  2、檢驗方法

  教具準備

  投影片或教學課件

  教學過程

  一、創(chuàng)設情境,自主探索

  1、學習例3

 。1)出示圖片(畫有5個書架,下面有一個問號),教師說:“學校想買5個書架,你知道需要花多少錢嗎?想一想你能解決這個問題嗎?”(學生產(chǎn)生疑問或說出需要先知道每個書架多少錢。)

 。2)教師及時根據(jù)學生的回答出示圖片(畫有3 個書架,標出一共75元),教師說:“我告訴你買3個書架一共用了75元錢。現(xiàn)在你能解決了嗎?”

  (3)個人試做,小組交流并匯報小組的想法。

  思路:要想求5個書架多少錢?先求每個書架多少錢?再求5個一共多少錢?(教師根據(jù)學生的回答及時進行點撥,并做主要的板書。)

 。4)練習:教科書第107頁“做一做”。讓學生獨立解答,指名說一說自己的想法。

  2、學習例4

  (1)出示例4:學校買了3個書架,一共用75元。照這樣計算,200元可以買多少個書架?

 。2)小組先討論研究,再試著把它完成。

  (3)小組間交流討論,教師根據(jù)學生的回答完成板書。

 。4)“做一做”中的題目,讓學生獨立分析題目,并解答完成。

  3、比較例3和例4,你覺得有什么相同和不同的地方?(學生各抒已見)教師根據(jù)學生的回答做出小結(jié):“遇到應用題,一定要根據(jù)題目的已知條件和問題來分析數(shù)量關系,然后再解答!

  二、運用知識,解決問題

  出示圖片(練習二十四的第1、2題),讓學生獨立解答。

  2、老師用IC卡給家里打電話,時間用了4分,正好花了2元8角錢。想一想,如果打電話時間用了6分,又會用去多少錢呢?(學生獨立思考)

  “老師的IC卡里現(xiàn)在只有3元5角錢了,我必須在幾分內(nèi)把話講完呢?

  板書設計:

  兩步應用題

  (1)先求每個書架多少錢? (2)先求每個書架多少錢?

  75÷3=25(元) 75÷3=25(元)

  5個書架多少錢? 200元能買幾個書架?

  25×5=125(元) 200÷25=8(個)

  答:買5個要用不著125元。 答:200元可以買8個書架。

  歸總應用題

  教學內(nèi)容

  教科書第112頁的例5及“做一做”中的題目和練習二十五的第1~4題。

  教學目的

  1、使學生初步了解歸總應用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關系,能夠正確地解答這種應用題。

  2、進一步提高學生分析問題和解決實際問題的能力。

  教學重點

  使學生掌握乘、除應用題的數(shù)量關系,結(jié)構(gòu)特征和解答方法。

  教學難點

  學畫線段圖,并借助線段圖分析題中數(shù)量關系。

  教具準備

  投影片或教學課件。

  教學過程

  一、自主探索、領悟方法

  1、學習例5(為了貼近學生生活,便于學生理解、計算,將例題進行了改編)。

 。1)教師說:“小華讀一本書,如果每天讀9頁,幾天可以讀完?”(學生各抒已見)。

 。2)教師根據(jù)學生的回答告訴他們:“知道每天讀12頁,6天可以讀完,F(xiàn)在你能解決這個問題了嗎?”

 。3)小組展開討論,并獨立列式試做。(教師注意巡視,及時發(fā)現(xiàn)學生出現(xiàn)的問題。)

 。4)小組匯報自己的想法,教師點撥,小組間相互質(zhì)疑問難。

  (5)教師根據(jù)小組的匯報情況,邊小結(jié)邊進行必要的板書:

  先求這本書一共多少頁? 12×6=72(頁)

  再求幾天能讀完? 72÷9=8(天)

 。6)讓學生根據(jù)分步算式,獨立列出綜合算式。

  2、改編例題,引出題目:(如果小華8天讀完,他每天讀幾頁?)

 。1)學生獨立思考,并試著列式解答出來。

  (2)請一名學生匯報。通過學生之間的質(zhì)疑問難,教師根據(jù)出現(xiàn)的情況,及時進行小結(jié):要求每天讀幾頁?首先知道這本書一共有多少頁?遇到問題,一定要分析清楚先求什么、再求什么。

 。3)學生獨立列出綜合算式。

  3、比較例題和改編的問題有什么相同點和不同點?

  讓學生說一說自己的想法,教師根據(jù)學生的回答,小結(jié)。相同點:都是先求這本書的總頁數(shù)。不同點:例題是求幾天讀完,改編后的問題是求每天讀幾頁。

  4、教科書第112頁“做一做‘的第2題和例5,讓學生獨立完成。

  二、應用知識,解決問題

  1、做練習二十五的第1題。

  讓學生認真讀題,獨立完成,并找出兩個小題的異同點。

  2、教師:小林從家往學校走,每分走100米,需要用8分走到學校。如果每分走80米,你知道需要用幾分走到嗎?

  讓學生說一說想法,然后獨立列式解答。

  3、做練習二十五的第3、4題。

  讓學生獨立列式解答。做完后,集體訂正。

  三、課堂小結(jié)

  通過師生交流,突出兩步應用題的數(shù)量關系。

  板書設計:

  兩步應用題

 。1)先求這本書一共多少頁?

 。2)先求這本書一共多少頁?

  12×6=72(頁) 12×6=72(頁)

  再求幾天能讀完? 再求每天讀幾頁?

  72÷9=8(天) 72÷8=9(頁)

  答:8天可以讀完。 答:每天讀9頁。

【小學三年級數(shù)學教案:《歸一應用題》】相關文章:

小學數(shù)學歸一應用題教案思路設計09-03

關于小學數(shù)學教案相差關系應用題的練習06-11

小學三年級的應用題10-28

小學的應用題大全10-28

小學應用題及答案06-05

小學常見的應用題09-04

小學應用題大全08-11

小學三年級倍數(shù)應用題02-24

小學三年級下應用題01-24