小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯編10篇
即將要到一天的結(jié)尾了,相信大家都有不少體會(huì)吧,想必是時(shí)候?qū)懸黄沼浟。日記怎么寫才合適呢?下面是小編為大家收集的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記10篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇1
數(shù)學(xué)對(duì)于每個(gè)人來說都很難,但數(shù)學(xué)其實(shí)并不是那么難,很簡(jiǎn)單,告訴你一個(gè)訣竅:只要上課認(rèn)真聽講,仔細(xì)讀題,你就會(huì)覺得數(shù)學(xué)特別好學(xué),很簡(jiǎn)單,一點(diǎn)也不難。
一開始,我認(rèn)為數(shù)學(xué)沒什么好學(xué)的,不就算一下嗎,得出了一個(gè)結(jié)果,沒什么好學(xué)的,只要口算學(xué)得好就行了,數(shù)學(xué)的結(jié)果只要算對(duì)了就行了。就坐在椅子上呆呆的看著老師講題。但是上了幾次課后,我覺得老師講得很好,并不是那么乏味,我就仔細(xì)的聽了起來。我認(rèn)真的聽了一節(jié)課,覺得很好玩,看來數(shù)學(xué)也很好,并不是我認(rèn)為的那么乏味、枯燥。
記得有一次,老師講了一道題,是一道看圖計(jì)算題,要求出陰影部分的面積和周長(zhǎng),我們好幾個(gè)同學(xué)都不會(huì),我想了很長(zhǎng)時(shí)間都沒想出來,這時(shí),老師給了我們提示:可以在本子上畫一下圖,把圖分割一下,平移一下。我聽了,就迫不及待得開始畫了起來,果然,老師說的沒錯(cuò),我第一個(gè)舉起手來,將答案告訴老師,老師夸我真不錯(cuò),寫的既對(duì)又快。
我想:數(shù)學(xué)也并不難呀,只要認(rèn)真的學(xué),就能學(xué)得好,數(shù)學(xué)也并不是只要計(jì)算出結(jié)果,就能寫對(duì)了,還要?jiǎng)觿?dòng)腦子,不會(huì)算了就換一種方法,就能算出來了。
數(shù)學(xué)它是一門嚴(yán)謹(jǐn)?shù)膶W(xué)科,不許出半點(diǎn)差錯(cuò)。通過學(xué)習(xí),發(fā)現(xiàn)要學(xué)好數(shù)學(xué)必須有謙虛謹(jǐn)慎的態(tài)度,細(xì)致慎密的思維和一絲不茍的精神。題目是千變?nèi)f化的,而方法是唯一的,只要掌握好了學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的方法,學(xué)好數(shù)學(xué)自然就簡(jiǎn)單了。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇2
今天,我的媽媽考了我一道題:56個(gè)荔枝與48個(gè)杏子重量相等,每個(gè)杏子比荔枝重5克,問每個(gè)杏子重( )?每個(gè)荔枝重( )?我想了想對(duì)我的媽媽說:這道題沒別的數(shù)字了嗎?
我的媽媽說:沒有.我想了半天也無從下手,沒辦法我的媽媽只好教我簡(jiǎn)單化.我的媽媽說:店內(nèi)有10個(gè)杏子與5個(gè)梨重量相等,每個(gè)梨子比杏子重點(diǎn)6克,問每個(gè)杏子幾克?每個(gè)梨幾克?
我說:這還不簡(jiǎn)單5*6=30 30/5=6 2*6=12這時(shí)我的媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來:48*5=240 240/8=3 030+5=35我的媽媽對(duì)我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易了。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇3
許多同學(xué)怕上奧數(shù)課,因?yàn)橐坏赖离y纏的奧數(shù)題會(huì)搞得人頭昏腦脹。而我對(duì)它卻“情有獨(dú)鐘”,覺得“風(fēng)景這邊獨(dú)好”。平時(shí)的課堂老師單調(diào)重復(fù)得比較多,讓人乏味。每次奧賽課卻給我?guī)硇迈r感,讓我學(xué)到許多課內(nèi)無法學(xué)到的知識(shí),許多平時(shí)難以解決的思考題,在這里都能迎刃而解。
今天的一堂課,又讓我感受到了學(xué)習(xí)的快樂。老師教我們用“雞兔同籠”法解題,其中一道題是這樣寫的:
3頭牛和8只羊共吃青草42.5千克;8頭牛和23只羊一天吃共青草117.5千克,如果一頭牛一天吃草的千克數(shù)是一只羊的3倍,那一只羊一天吃草多少千克?
老師問:“這道題誰會(huì)解答?”我舉手了,但老師沒發(fā)現(xiàn),自己講解了:“其實(shí)這道題蠻簡(jiǎn)單的。我們由3頭牛和8只羊一天共吃草42.5千克,可知3×3頭牛和8×3只羊一天可吃……”老師的解答步驟共有4步,而我想的才用了3步。老師講完后,我說:“老師,我只要用3步就能解決問題!崩蠋熣f:“那你說一說你的解法!蔽艺f:“條件里說一頭牛一天吃的草是羊一天吃草數(shù)的3倍,我把牛轉(zhuǎn)化成羊來算后,3頭羊就轉(zhuǎn)化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3頭牛和8只羊一天吃草的總量42.5÷17=2.5千克,求出每只羊每天吃草2.5千克了!崩蠋熜χf:“對(duì),安婷的解題方法叫作替代法,用在這道題上使解答很簡(jiǎn)便,大家以后要向她學(xué)習(xí)這種不斷求新的學(xué)習(xí)態(tài)度,不要只滿足于一種解法!笨涞梦倚睦锩雷套痰摹
我學(xué)習(xí),我快樂,這里的“風(fēng)景”真奇特,同學(xué)們,讓我們一起來欣賞它吧!
評(píng):“快樂學(xué)習(xí),學(xué)習(xí)快樂!笔切抡n程所追求的,面對(duì)人人頭痛的奧數(shù)題,小作者卻“情有獨(dú)鐘,”可見其熱愛數(shù)學(xué),熱愛奧數(shù),善于從學(xué)習(xí)中尋找成功的快樂。日記真實(shí)紀(jì)錄了小作者另辟捷徑解決一道奧數(shù)題的過程,我們也看到了開放的課堂打開了學(xué)生思維定勢(shì),使課堂充滿活力、生機(jī)。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇4
今天我閑著沒事干,老媽要去街上買菜,我就跟著老媽一起去了。
來到菜市場(chǎng),這里一片討價(jià)還價(jià)聲,很是熱鬧。老媽問我要吃什么菜,我說今天買點(diǎn)排骨,買點(diǎn)冬筍,再買幾個(gè)番茄回家炒雞蛋就好了,老媽說:“好,今天就聽女兒的,不過你既然來了,等一下可要幫我算賬哦。”我答應(yīng)了一聲:“沒問題!
我們首先來到賣肉的攤位,老媽問:“排骨多少一斤?”老板說“18元1斤!薄拔屹I兩斤。”老板稱好了遞過來,老媽問我“你算一算,一共要多少錢?”我想:這容易,18乘以2,不就等于36元嗎。我爽快回答:“36元!崩蠇尶粗椅⑿χf:“答對(duì)了,那我再問你,我付100元,要找回多少元?”我想了想回答道“64元”,老媽拍拍我的肩說,對(duì)了,我們來到賣蔬菜的`攤位,老媽讓賣菜阿姨稱了一棵冬筍,2個(gè)西紅柿,又分別讓我算出價(jià)格,我很快算出冬筍23元,西紅柿8元,一共要付23元加8元等于31元。賣菜的阿姨說:“這小朋友真能干,還會(huì)算賬了!蔽腋械胶芨吲d,我和老媽拎著菜回家了,路上老媽又問我:“今天我們買菜一共花了多少錢。俊蔽以谛睦锫阒36元加31元等于,我回答老媽:“67元!崩蠇屨f:“對(duì)了!
這時(shí),我恍然大悟:原來,數(shù)學(xué)在生活中是一直用到的,我以后一定要更努力的學(xué)習(xí)更多的數(shù)學(xué)知識(shí)。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇5
“史校長(zhǎng)要給我們上數(shù)學(xué)課了!”同學(xué)們聽到這個(gè)消息后不禁大叫了起來。
下午我們?cè)缭绲刈陔娊淌覝?zhǔn)備上課,踩著鈴聲史校長(zhǎng)走進(jìn)了教室。我們都聚精會(huì)神地盯著他,只見他先是打開電腦,屏幕上很快顯示出了課本上的游樂場(chǎng)的圖片,接著他用圖片上分月餅這個(gè)事來告訴我們平均分就是把一個(gè)東西分成一樣大小的份數(shù),只有平均分了才會(huì)有分?jǐn)?shù),要分的那個(gè)東西看成一個(gè)整體就是1,這個(gè)1就是分子,分成的份數(shù)就是分母,為了讓我們體會(huì)這個(gè)概念,他還讓我們用自帶來的方形紙片折出四分之一。
最后他和我們一起比賽做書上有關(guān)分?jǐn)?shù)的練習(xí)題,由同學(xué)們給他打分,他居然做錯(cuò)了兩道題同學(xué)們都笑了。在笑聲中一節(jié)課結(jié)束了,同學(xué)們意猶未盡。
在玩樂中我們學(xué)習(xí)理解了分?jǐn)?shù)的原理,這節(jié)課給我留下美好的回憶。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇6
今天我寫完數(shù)學(xué)作業(yè)后讓爸爸幫我檢查,爸爸一邊檢查作業(yè)一邊用認(rèn)真的語氣對(duì)我說:“數(shù)學(xué)是一門非常嚴(yán)謹(jǐn)?shù)恼n程,你看你作業(yè)本中的直線打的歪歪扭扭的,一點(diǎn)也不美觀。我們一起來學(xué)習(xí)一種簡(jiǎn)單的打線方法好嗎?”我當(dāng)時(shí)有點(diǎn)期待的同意了。下面就是我和爸爸研究的非常實(shí)用的打線方法。
第一步:用直尺量出橫格本的寬度為154mm。
第二步:用154mm除以2得出77mm。
第三步:在橫格本第一條線和最后一條線上各量出77mm,然后各打個(gè)點(diǎn)。
第四步:用直尺連接這兩個(gè)點(diǎn)劃一條線。
然后,我的作業(yè)本中就出現(xiàn)了一條非常漂亮的線條。我決定了,明天去學(xué)校一定要把這個(gè)方法告訴我的同學(xué)們,讓他們也打出漂亮的直線。
作者:韓之行 內(nèi)蒙古包頭市蒙古族學(xué)校三年五班
指導(dǎo)教師:蘇志新 內(nèi)蒙古包頭市蒙古族學(xué)校
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇7
今天,我正在復(fù)習(xí)數(shù)學(xué),媽媽走過來對(duì)我說:“你復(fù)習(xí)的怎么樣了?”我回答說:“沒問題!眿寢尳又鴨枺骸澳俏铱伎寄阈袉?”“當(dāng)然可以了!蔽臆S躍欲試的回答。媽媽馬上說:“你能用三角板畫出一個(gè)135°的角嗎?”我心想,我會(huì)用量角器畫角,但是讓我用三角板畫,我還真沒畫過。媽媽見我沒出聲,就說:“你好好想想吧!”突然我腦子里一亮,我想到,等腰三角板的一個(gè)角是45°,在找一個(gè)直角拼在一起不就是135°了嗎。我馬上動(dòng)手畫,媽媽一見說:“嗯!做得很對(duì),你還能畫出75°、105°、120°、150°的角嗎?”我自信的說:“沒問題!苯又矣掷脙蓚(gè)三角板的90°、60°、45°、30°分別把這幾個(gè)角畫出來了。媽媽見我都畫對(duì)了,夸獎(jiǎng)我說:“看來你這部分的知識(shí)學(xué)得很好,知道靈活運(yùn)用。今天,過關(guān)了!”我高興的跳起來說:“噢!可以出去玩啦!”我高興之余想,幸虧我想起了運(yùn)用三角板的各個(gè)角,否則今天就完了,以后遇到題還要再多動(dòng)動(dòng)腦子,才可以。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇8
8月19日,今天又要交鋼琴費(fèi)了,媽媽給了我1600元,讓我自己去交,后來老師收了我1591元,其中包括10節(jié)鋼琴課1000元,12節(jié)樂理課540元,還有書本費(fèi)51元,1000+540+51=1591元,剛剛好,老師找回我9元,1600-1591=9元。我覺得爸爸媽媽給我交那么多的錢上鋼琴課,我一定要好好練習(xí)鋼琴,好好學(xué)習(xí)!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇9
“觀察物體”這個(gè)單元真有趣,沒想到在觀察的過程中也能發(fā)現(xiàn)這么多的數(shù)學(xué)知識(shí)。觀察物體,一個(gè)人是不可能把它的全部都觀察到的,要跟自己的學(xué)習(xí)小伙伴合作。觀察時(shí),應(yīng)注意辨認(rèn)物體主要特征,應(yīng)邊觀察邊想不同位置觀察同一物體形狀有什么不同,然后與同學(xué)交流。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇10
今天,媽媽給了我10元錢去超市買東西。我買了一串鞭炮用了錢的2/10,又買了棒棒糖四根用了錢的1/10,還買了7個(gè)汽球,用了錢的2/10,最后買了一把梳子,用了錢的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10。還剩下一元錢只好還給媽媽了。
到家后,媽媽吃了棒棒糖的1/4,老爸吃了棒棒糖的1/4, 我吃了棒棒糖的1/4,還剩下一根,我送給了隔壁的小強(qiáng)哥哥吃。
【小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯編10篇】相關(guān)文章:
1.小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯編九篇
2.小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯編五篇
3.小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯編7篇
4.小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯編6篇
6.關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯編6篇
7.關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板九篇