【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯編7篇
忙碌而充實(shí)的一天結(jié)束了,相信你有很多感悟吧,想必是時(shí)候?qū)懸黄沼浟。日記怎么?xiě)才不會(huì)千篇一律呢?以下是小編為大家收集的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記7篇,希望對(duì)大家有所幫助。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇1
記得有一次,媽媽為了鞏固我學(xué)過(guò)的長(zhǎng)方形正方形的知識(shí),特地出了一道題:“把兩個(gè)長(zhǎng)8厘米,寬6厘米的長(zhǎng)方形拼成一個(gè)大長(zhǎng)方形,這個(gè)大長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)可能是什么?”
我拿出一張草稿紙,先畫(huà)出了這樣的圖形:計(jì)算到的周長(zhǎng)是:4X8=32(厘米) 2X6=12(厘米) 32+12=44(厘米),我馬上對(duì)媽媽說(shuō):“我算出來(lái)啦!等于44厘米”?蓩寢屨f(shuō):“還有一種辦法呢。”于是我又在草稿上畫(huà)了起來(lái)。哦,原來(lái)還可以這樣拼,周長(zhǎng)就不一樣了,2×8=16(厘米) 4×6=24(厘米) 16+24=40(厘米)看來(lái)媽媽又該對(duì)我說(shuō):“思考問(wèn)題一定要認(rèn)真!”
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇2
今天,我和媽媽來(lái)到了超市。咱們先去買(mǎi)面包,牛角包5元,肉松包7元,香腸包9元,咱們買(mǎi)了兩個(gè)牛角包,一個(gè)肉松包和一個(gè)香腸包。媽媽問(wèn)了問(wèn)我:“這些加起來(lái)一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答媽媽?zhuān)骸耙还彩?6元!
接著,咱們?nèi)ベI(mǎi)飲料,咱們買(mǎi)了四瓶冰紅茶和一瓶可樂(lè),一瓶冰紅茶是4.5元,一瓶可樂(lè)是2元,那么就是:4.5x4+2=20元,咱們還買(mǎi)了一些零食,咱們買(mǎi)了兩包薯片,三包餅干,兩桶口香糖,薯片7元一包,餅干14元一包,口香糖3元一桶,那咱們一共要給:2x7+3x14+2x3=62元。
咱們又來(lái)到了被子區(qū),準(zhǔn)備買(mǎi)一個(gè)床具四件套,咱們看了一下,枕頭套兩個(gè)是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售價(jià)是:105元,媽媽跟我說(shuō):“你算一算,單件買(mǎi)和四件套哪個(gè)便宜?便宜多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。我回答媽媽?zhuān)骸八募妆阋耍阋?元!眿寢屨f(shuō):“沒(méi)錯(cuò),讓咱們買(mǎi)四件套吧。
到柜臺(tái)付錢(qián)的時(shí)候,媽媽問(wèn)我:“你還記得今天買(mǎi)的`東西一共多少元嗎?”我想了一想:咱們買(mǎi)了兩個(gè)牛角包、一個(gè)肉松包、一個(gè)香腸包、四瓶冰紅茶、一瓶可樂(lè)和一個(gè)床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。我回答媽媽?zhuān)骸耙还彩?13元!备锻赍X(qián)后,咱們就高高興興的回家了。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇3
每當(dāng)我走進(jìn)校園,眼前就會(huì)出現(xiàn)十分醒目一個(gè)牌子,上面寫(xiě)著一句話,那就是“在生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué)!笔前。≡谏钪形覀兛傄搽x不開(kāi)數(shù)學(xué),如果不學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),就會(huì)鬧出許許多多笑話。
就拿我兩年前發(fā)生一件事來(lái)說(shuō)吧!那天,我起得早,媽媽讓我?guī)退綐窍氯ベI(mǎi)些早點(diǎn),說(shuō)完我就帶著五元錢(qián)下樓了。來(lái)到樓下,買(mǎi)了早點(diǎn),就付了錢(qián)。老板說(shuō):“這些總共是二元五角,我找你二元五角!闭f(shuō)完,就把錢(qián)交給了我,我見(jiàn)了,連忙說(shuō):“不對(duì)不對(duì)!你少給了我一元,應(yīng)該找我三元五角才對(duì)呀!”老板聽(tīng)了,傻了眼,猶豫了一會(huì)兒,對(duì)我說(shuō):“小朋友,是你算錯(cuò)了,就是找你二元五角呀!”我一聽(tīng),急得爭(zhēng)了起來(lái):“叔叔,是您算錯(cuò)了,明明就是三元五角嘛!”一旁老板娘見(jiàn)了,用一口帶有生氣方言,對(duì)我叫道:“瞧這孩子,年紀(jì)不小了,怎么連最基本算術(shù)都不會(huì)!”在那兒吃飯人聽(tīng)了都“哈哈哈”地笑了起來(lái),我看了看,難過(guò)地跑回家,把事情前因后果都告訴了爸爸媽媽。爸爸媽媽聽(tīng)了,也笑得前俯后仰,我生氣地說(shuō):“連你們都笑我!”爸爸連忙解釋道:“不是我們愛(ài)笑你,這是因?yàn)槟銢](méi)理解,沒(méi)去思考數(shù)學(xué)中‘元角分’。那我問(wèn)你兩張五角等于多少!
“一元!
“那兩張二元等于多少?”
“當(dāng)然是四元嘍!”
最后,我終于在爸爸解釋中明白了自己不認(rèn)真。從此我再也沒(méi)犯過(guò)同樣錯(cuò)誤。
這個(gè)笑話,我都不會(huì)忘記,它給我一個(gè)教訓(xùn),永遠(yuǎn)印在我腦海里。
同學(xué)們,一定要認(rèn)真學(xué)數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)可不是那么簡(jiǎn)單家伙。學(xué)后一定要記著:在生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué)。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇4
許多同學(xué)怕上奧數(shù)課,因?yàn)橐坏赖离y纏奧數(shù)題會(huì)搞得人頭昏腦脹。而我對(duì)它卻“情有獨(dú)鐘”,覺(jué)得“風(fēng)景這邊獨(dú)好”。平時(shí)課堂老師單調(diào)重復(fù)得比較多,讓人乏味。每次奧賽課卻給我?guī)?lái)新鮮感,讓我學(xué)到許多課內(nèi)無(wú)法學(xué)到知識(shí),許多平時(shí)難以解決思考題,在這里都能迎刃而解。
今天一堂課,又讓我感受到了學(xué)習(xí)快樂(lè)。老師教我們用“雞兔同籠”法解題,其中一道題是這樣寫(xiě):
3頭牛和8只羊共吃青草42。5千克;8頭牛和23只羊一天吃共青草117。5千克,如果一頭牛一天吃草千克數(shù)是一只羊3倍,那一只羊一天吃草多少千克?
老師問(wèn):“這道題誰(shuí)會(huì)解答?”我舉手了,但老師沒(méi)發(fā)現(xiàn),自己講解了:“其實(shí)這道題蠻簡(jiǎn)單。我們由3頭牛和8只羊一天共吃草42。5千克,可知3×3頭牛和8×3只羊一天可吃……”老師解答步驟共有4步,而我想才用了3步。老師講完后,我說(shuō):“老師,我只要用3步就能解決問(wèn)題。”老師說(shuō):“那你說(shuō)一說(shuō)你解法!蔽艺f(shuō):“條件里說(shuō)一頭牛一天吃草是羊一天吃草數(shù)3倍,我把牛轉(zhuǎn)化成羊來(lái)算后,3頭羊就轉(zhuǎn)化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3頭牛和8只羊一天吃草總量42。5÷17=2。5千克,求出每只羊每天吃草2。5千克了。”老師笑著說(shuō):“對(duì),安婷解題方法叫作替代法,用在這道題上使解答很簡(jiǎn)便,大家以后要向她學(xué)習(xí)這種不斷求新學(xué)習(xí)態(tài)度,不要只滿足于一種解法!笨涞梦倚睦锩雷套。
我學(xué)習(xí),我快樂(lè),這里“風(fēng)景”真奇特,同學(xué)們,讓我們一起來(lái)欣賞它吧!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇5
6月12日 星期四 晴
自從第一次實(shí)驗(yàn)失敗后,我就捉摸改進(jìn)的方法,可是就是想不到一種簡(jiǎn)單可行的辦法。這天中午,爸爸,媽媽有事沒(méi)有做飯,于是我們決定到外面吃飯。 到餐館點(diǎn)了菜后,媽媽為了不讓我等煩,特地點(diǎn)了一杯果汁。果汁一上來(lái),我就大口吸了幾下,媽媽害怕我將果汁喝完,沒(méi)有胃口吃飯,便叫我少喝果汁。菜還沒(méi)有上,我覺(jué)得自己無(wú)所事事,便想到了吹泡泡,于是我就把果汁瓶里的吸管拿起來(lái),對(duì)準(zhǔn)水面吹了幾口氣,水面就起了幾個(gè)泡泡,瞬間,我想到剛才我拿杯子里的吸管時(shí),水面下降了一點(diǎn),我突然有了辦法,快樂(lè)極了,食欲大增,今天吃了好幾碗米飯,還嫌不夠。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇6
6月8日 星期二 晴
今天和媽媽去超市買(mǎi)牛奶,各種各樣的奶琳瑯滿目,買(mǎi)哪個(gè)好呢?蒙牛12袋一箱的牛奶促銷(xiāo)是買(mǎi)四贈(zèng)一,每袋2.5元;伊利的牛奶沒(méi)有買(mǎi)贈(zèng)活動(dòng),但是特價(jià)每袋2.1元。到底哪個(gè)更便宜呢?這還真要算一算了。記得數(shù)學(xué)課撒謊那個(gè)遇到過(guò)這樣的題目,趕緊想一想當(dāng)時(shí)怎么算的吧。蒙牛的牛奶一箱的價(jià)錢(qián)是2.5x12=30(元)?墒侨I(mǎi)來(lái)的是15袋,算下來(lái)每袋就是2元了,這樣看來(lái)還是蒙牛的牛奶比較便宜,看來(lái)真是生活處處有數(shù)學(xué)!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇7
今天下午,我在家里沒(méi)有事干,便隨手拿起一本數(shù)學(xué)課外讀物翻閱,看見(jiàn)其中有這樣的一道題目:小紅用3個(gè)“8”和4個(gè)“0”寫(xiě)出了一個(gè)七位數(shù),小紅讀這個(gè)數(shù)的時(shí)候,她的奶奶只聽(tīng)見(jiàn)小紅讀了兩個(gè)“零”字。問(wèn)小紅寫(xiě)出的的這個(gè)數(shù)可能是多少?我冥思苦想,反復(fù)地思考和琢磨,終于按順序想出了四種不同的答案,這四種不同的答案分別是:8080800、8080080、8080008、8000808。
從這一道題目中,我明白了無(wú)論做哪道題目都不能只滿足于想出一種答案。考慮問(wèn)題時(shí)要全面、有序,養(yǎng)成良好的思維習(xí)慣,才能真正地學(xué)好數(shù)學(xué)。
【【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯編7篇】相關(guān)文章:
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯編10篇01-01
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯編五篇12-28
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板10篇01-13
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記匯編六篇12-23
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集錦8篇01-12
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板集合10篇01-12
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯總7篇01-08
【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板合集6篇01-03