色www,五月婷婷深爱五月,午夜国产一级片,色噜噜综合,国产大胸无码视频,清纯美女被操黄网站在线观看,波多野结衣av高清一区二区三区

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記

時(shí)間:2022-03-19 14:39:13 小學(xué)生日記 我要投稿

【精選】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總八篇

  一天就要結(jié)束了,今天一定有不少的收獲吧,不如趁現(xiàn)在好好寫一篇日記。日記寫什么內(nèi)容才新穎、豐富呢?下面是小編收集整理的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記8篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

【精選】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總八篇

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇1

  今天下午,我在家里沒有事干,便隨手拿起一本數(shù)學(xué)課外讀物翻閱,看見其中有這樣的一道題目:

  小紅用3個(gè)“8”和4個(gè)“0”寫出了一個(gè)七位數(shù),小紅讀這個(gè)數(shù)的時(shí)候,她的奶奶只聽見小紅讀了兩個(gè)“零”字。問小紅寫出的的這個(gè)數(shù)可能是多少?

  我冥思苦想,反復(fù)地思考和琢磨,終于按順序想出了四種不同的答案,這四種不同的答案分別是:8080800、8080080、8080008、8000808。

  從這一道題目中,我明白了無論做哪道題目都不能只滿足于想出一種答案?紤]問題時(shí)要全面、有序,養(yǎng)成良好的思維習(xí)慣,才能真正地學(xué)好數(shù)學(xué)。

  星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個(gè)110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。

  媽媽對我說:“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說:“今天我們把17.9元就當(dāng)成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢!眿寢寙枺骸盀槭裁茨兀俊蔽艺f我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認(rèn)為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對我說:“太棒了!學(xué)好數(shù)學(xué)真有用!”

  今天,我知道了,原來數(shù)學(xué)在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇2

  今天,我去學(xué);丶液,包好書皮,就開始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。

  首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢:《課課通》2本21·5元;《英語練習(xí)》1本9·9元;2本《試卷課課通》15·9元;《江蘇大試卷》3本21元。21·5+9。9+15·9+13+21=81·3(元)。

  學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81·3=711·3(元)。

  生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2·5元,2。5×3×30×5=1125(元)。“還有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學(xué)習(xí)用品。”哎,媽媽回來了。沒錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。

  學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0·5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。

  總支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。

  哇,沒想到,平時(shí)不太花錢的我,竟然會讓父母花20xx·8元錢在我這一學(xué)期上?磥恚铱梢(jié)約用錢呀!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇3

  20xx年xx月xx日 星期五 晴

  今天姐姐生日了,我和爸爸媽媽為姐姐開了個(gè)生日派對。

  媽媽準(zhǔn)備了很多吃的,有雞翅,薯?xiàng)l,蛋糕,水果……可是等到生日派對要開始的時(shí)候,我們才忘了準(zhǔn)備飲料,爸爸媽媽讓我去超市買雪碧回來。

  我進(jìn)了宜居超市,走到飲料區(qū),看了看雪碧的價(jià)錢,雪碧瓶裝有大,中,小,的,瓶裝不一樣的價(jià)錢,凈含量也都不一樣。小瓶的雪碧凈含量有300mL,2元。中瓶裝的凈含量有500mL,3.5元。大瓶裝的凈含量有2L,也就是20xxmL,8元。我想:我算一下每瓶雪碧1塊多少毫升吧,然后買最便宜的那個(gè)。小瓶的2元,300mL除以2等于150mL,中瓶的3.5元,那500mL除以3.5約等于142mL,大瓶的8元,20xxmL除以8等于250mL。250mL大于150mL大于142mL,所以還是買大瓶裝的雪碧比較便宜……于是我買了一瓶大雪碧,帶回家后把剩下買雪碧的錢交給媽媽,媽媽說:“怎么會剩下這么多錢?那里的雪碧很貴的呀!”我跟媽媽講了整件事的來龍去脈,媽媽聽完后點(diǎn)了點(diǎn)我的額頭,笑著說:“小機(jī)靈,還會算了吶!”我看到媽媽笑的這么開心,也跟著傻笑起來了。

  在數(shù)學(xué)的字里行間充滿著魔光幻影,神秘莫測;在數(shù)學(xué)的字里行間充滿著和諧的韻律、抽象的彩虹,讓人難以割舍;在數(shù)學(xué)的字里行間閃爍著人類智慧的火花,璀璨奪目,流光溢彩,另人目不暇接。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇4

  上星期的一天,我們班經(jīng)歷了一場悲哀的考試,我們?nèi)嗫级荚伊恕K越裉煳揖蛠碚f明我們是如何那么悲哀。

  那一天我們都早早的來了校不料等待我們的將會是一場悲哀的考試。這時(shí)數(shù)學(xué)老師手里拿了一大堆試卷。考試開始了,我剛寫就發(fā)現(xiàn)這張?jiān)嚲黼y度挺大呀!我答到應(yīng)用題時(shí)我傻眼了幾乎都不會?纪曛笪倚睦锞15個(gè)吊桶打水——七上八下呀。

  第二天早上,數(shù)學(xué)老師表情嚴(yán)肅的走進(jìn)教室,他生氣的說:“竟然有22個(gè)不及格!”我一聽,懵了。本來數(shù)學(xué)就不好的我是肯定逃不過不及格的命運(yùn)了。試卷一發(fā),果然不出我之所料。49.5!我一看試卷便無精打采了。 我這一天都在緊張中。我想起一句話:“態(tài)度決定一切!蔽疑险n時(shí)不注意聽講所以才考的如此差勁!

  我不僅不聽有時(shí)還會思想上開小差,就是人坐在教室里,魂都不知道飛哪去了。我一定要培養(yǎng)我的自控能力。做到上課不開小差,不說話!有時(shí)還得積極舉手發(fā)言。還得學(xué)會不恥下問,勇于提問,我爸爸說:“學(xué)會'偷學(xué)'問別人,懂得的東西,就會成為自己的知識。這也是學(xué)習(xí)方法!蔽蚁胛疫得報(bào)幾個(gè)輔導(dǎo)班了。

  我以后一定要上課認(rèn)真聽,爭取下次考好一點(diǎn),不讓辛苦白白浪費(fèi)!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇5

  今天我們認(rèn)識了四邊形,老師教給了我們很多知識點(diǎn)。

  比如,四邊形的特點(diǎn):

 。1)有四條邊;

 。2)有四個(gè)角;

 。3)是封閉圖形;

  (4)長方形是特殊的四邊形,對邊相等;

 。5)正方形是四邊形,四個(gè)角都相等,并且四個(gè)角都是直角。還有:平行四邊形的特征,對邊相等并且平行,對角相等;特征是容易變形。

  有一次我坐公交車,那門一開,人就出來了,門就是按平行四邊形容易變形的特征做的。

  晚上,我和媽媽去體育場跑步。體育場的周長是400米,媽媽圍著操場跑了十圈,問一共跑了多少米。400個(gè)10就是4000米,媽媽一共跑了4000米,可厲害了!

  我們家冬天烤火的桌子也是按平行四邊形容易變形的.原理設(shè)計(jì)的,平時(shí)不用時(shí)可以折疊,收放自如。桌子的邊長是75厘米,那么它的周長就是75乘以4,是300厘米。

  生活中處處離不開數(shù)學(xué),所以我們要認(rèn)真學(xué)好數(shù)學(xué),用好數(shù)學(xué)。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇6

  暑假里的一個(gè)晚上,媽媽帶我去了留下世紀(jì)聯(lián)華超市,我看到了商場的人可真多啊!里面的東西也是很多,有文具、食品、服裝、煙酒、玩具等。我和媽媽買了紫菜、牛奶、果凍、飲料、魷魚絲、沐浴露、襪子、梅子、香欖和巧克力等。他們的價(jià)錢分別是:23元、9元、3元、6·5元、28元、3元、40元、6元、10元、1元。在收銀臺前,媽媽說:“兒子,你能跟阿姨比算速度嗎?把要付款的金額算出來?”我知道我的心算能力不是很強(qiáng),連忙找來一張紙和一支筆,迅速認(rèn)真地算起來,不過還是沒售貨員阿姨的電腦快,當(dāng)我把結(jié)果告訴媽媽的時(shí)候。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇7

  今天,我纏著哥哥教我學(xué)游泳,忙于學(xué)習(xí)的哥哥拗不過我的糾纏,就提出了這樣的要求:給你一把20厘米長的尺子,在5分鐘內(nèi)計(jì)算出客廳地面的面積,如果你能辦到,我就教你學(xué)游泳。哼!這不是刁難人嗎?我大聲的抗議。哥哥笑著說:沒辦法,隨便你,測不出來就不帶你去游泳。

  為了學(xué)游泳,我認(rèn)了?墒怯媚切⌒〉某咦右稽c(diǎn)一點(diǎn)的測量著客廳的長,而且要在5分鐘內(nèi)測出面積,真的好難!哥哥在一邊幸災(zāi)樂禍的說:小弟啊,五分鐘可是很快的呀。

  小學(xué)生數(shù)學(xué)日記(學(xué)游泳):我心里真是又氣又急,這一急可真急出辦法了,我想起老師教過我們的步測的方法。于是我就用步測的方法去測量,我沿著客廳的長來回走了三次,分別走了8步、10步、9步,這樣平均一下,客廳的長就是9步,我用同樣的方法測出寬是7步,然后我再用小尺測量了一下自己一步的長度,我也反復(fù)測了三次,求出平均值為60厘米。這下我就求出了客廳的長是960=540厘米=5。4米,寬為760=420厘米=4。2米,現(xiàn)在客廳的長和寬都知道了,那么客廳的面積就是:5。44。2=22。68平方米。

  我把自己的思考過程和結(jié)果告訴了哥哥,哥哥很吃驚的看著我說:小弟,你還真行啊,咱們客廳的面積是24平方米,你算得基本正確,最主要是你能想出這樣的方法來,真是了不起!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇8

  離放假已經(jīng)有一段時(shí)間了。有一天,媽媽對我說:“正好我這兩天有空,咱們?nèi)ケ本┺D(zhuǎn)轉(zhuǎn)吧!庇谑俏覀兙统霭l(fā)了。到了北京,到處都是人,有人在表演龍舞,慶祝奧運(yùn)會。

  有人還在賣一些福娃小飾品。我們哪里熱鬧就往哪鉆,卻把找旅館事忘記了。轉(zhuǎn)眼間天就黑了,媽媽突然想起找旅館這件事。她對我說:“方正,你只顧著看熱鬧,還沒有找旅館住宿呢!”

  我說:“哦,我也忘了,咱們快走吧!”可是我們找了半天,也沒有找到一個(gè)合適旅館。路過一家商店,我們湊過去問商店服務(wù)員:“這附近有沒有人少旅館呀?”服務(wù)員說:“哦,你們要找旅館。沿著這條建設(shè)大街,往前走,有一所和平旅館,人挺少,我剛從哪里路過,不過,建設(shè)大街旅館很多,你們可不要找錯(cuò)了!薄澳悄滥羌衣灭^門牌號碼嗎?”

  我著急地說。“我只知道和平旅館門牌號是一個(gè)兩位數(shù),兩個(gè)數(shù)字和是6,這兩個(gè)數(shù)字積是這兩個(gè)數(shù)字相除所得商9倍!蔽蚁肓讼耄瑢Π⒁陶f:“謝謝!”就拉著媽媽去找和平旅館了。你知道我是怎么算出來嗎?首先我是想,兩個(gè)數(shù)字和是6數(shù)字有這些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先來看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以這不符合條件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合條件。接著看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合條件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合條件。答案只有3和3。門牌號碼當(dāng)然就是33了。我們很快就找到了和平旅館,在那里度過了一個(gè)甜蜜夜晚。

【【精選】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總八篇】相關(guān)文章:

精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總八篇03-13

精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總六篇03-05

精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總6篇03-03

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總9篇02-24

【精選】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板匯總九篇02-19

精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文合集九篇03-10

【精選】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文合集6篇02-19

【推薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總6篇03-17

【必備】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總六篇03-17

關(guān)于小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文匯總8篇03-16