色www,五月婷婷深爱五月,午夜国产一级片,色噜噜综合,国产大胸无码视频,清纯美女被操黄网站在线观看,波多野结衣av高清一区二区三区

數(shù)學(xué)日記作文

時間:2022-05-20 11:01:55 日記作文 我要投稿

【熱門】數(shù)學(xué)日記作文錦集五篇

  時間如快馬般匆匆,一天又過去了,相信大家一定感觸頗深吧,是時候認(rèn)真地寫好日記了。那么你真的懂得怎么寫日記嗎?以下是小編精心整理的數(shù)學(xué)日記作文5篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

【熱門】數(shù)學(xué)日記作文錦集五篇

數(shù)學(xué)日記作文 篇1

  今天我和爸爸媽媽去超市買東西,我們來到空曠的好又多超市,里面有許許多多的商品,商品上面有不同的數(shù)量和價格,媽媽想用這個機(jī)會考一考我能力,于是媽媽就說:如果爸爸要買四瓶梅酒,每瓶68元,爸爸大約要用多少元?我得意地說:這個簡單,只要算4×68≈280元。媽媽又問:那么樂天巧克力派一盒12。5元,3盒要用多少元?我對媽媽說:我是這樣算的,12。5 12。5,先算12 12=24,0。5 0。5=1,然后再24 1=25 12。5=37。5元。媽媽有問我:那么這樣梅酒和克力派總共花了多少元?我說:大約是:310元。

  媽媽笑了笑說:你還挺聰明的,不過,你答對了最后一題,你就可以買你自己想要的東西。我一口就答應(yīng)了。媽媽問:假如我要買一袋面包是7。5元,芝士是19。5元,牛奶是43。5元,巧克力56元,合計要多少元?加上爸爸的梅酒和克力派,我?guī)Я?00元,夠用嗎?我回答說:先算7。5 19。5=27元,然后算27 43。5=70。5元,再算70。5 56=126。5元,還有爸爸的梅酒是:68×4=272元,巧克力派是:12。5×3=37。5元,最后把37。5 272 126。5=436元,然后再把500元和436元比較誰大誰小,因?yàn)?00元比436元大,所以最后的答案是:500元是夠用的。媽媽笑著說:不錯,你可以選擇一樣你自己的想要買的東西。我選了一樣一盒水果糖。

  我今天真的很開心,可以買到我自己想要的.東西,又可以學(xué)到我喜歡的算數(shù)。

數(shù)學(xué)日記作文 篇2

  今天,我和爸爸一起去文具店買文具。我一走進(jìn)去,就看見了琳瑯滿目的文具擺在架臺上,眼都看花了。我看著這么多的文具,心想:我找的那些文具會在哪兒呢?想了一會兒,我就沖上去開始找,東找西找,幾乎都把左鄰右舍家家戶戶都搜了個遍,可是還沒找到。

  終于,功夫不負(fù)有心人,總算找到了,我在收費(fèi)臺的右邊發(fā)現(xiàn)了自己要找的文具。原來,這里是個不現(xiàn)眼的地方,要想找到,那可不容易。我抱著心愛的文具跑到了收費(fèi)臺,給阿姨結(jié)賬,可是,不巧的是,電腦出了故障,不能計算阿姨著急地說:電腦故障了,而我計算能力不好,那該怎么辦呢?我腦袋動了動,說:阿姨讓我來吧,我算術(shù)很快的!阿姨聽了,說:那我給你報單價,你來算。水粉顏料25元一盒,你買了兩盒。水粉顏料筆你買了5只,單價2元。訂書機(jī)你買了一個,7元。還有鉤線筆買了一只,1元。阿姨話音剛落,我就飛快地算了起來,25,

  后來,我把結(jié)果算了出來,結(jié)果是68元。阿姨聽了,說:小朋友,算得很對,那請問你是怎么算的。我興奮地說:因?yàn)?5×2可以湊成整十?dāng)?shù),5×2也可以湊成整十?dāng)?shù),把這兩個整十?dāng)?shù)相加,再加訂書機(jī)和鉤線筆的價錢就可以了。算式是:25×2+5×2+{7+1}=68{元}。阿姨聽了說:小朋友真聰明,將來數(shù)學(xué)肯定很好。

  這次經(jīng)歷后,讓我對數(shù)學(xué)的奧秘更有興趣了。數(shù)學(xué)真是無處不在啊,只要你認(rèn)真觀察,你一定能發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的奧秘!

數(shù)學(xué)日記作文 篇3

  這次暑假,我和爸爸、媽媽、妹妹一起去了海南度假,我們乘坐的是飛機(jī),烏魯木齊到三亞的路程大約是5800公里,去的時候是順風(fēng)航速,風(fēng)速是每小時20公里,飛行時間是6個小時,這樣得出飛機(jī)平均每小時飛行967公里,回來是逆風(fēng)航速,由于風(fēng)的阻力,回來時的飛行時間延長了0.5個小時,總飛行時間為6.5個小時,得出平均每小時飛行892公里,這樣就造成了回來比去用的時間長而每小時平均飛行時間反而短的現(xiàn)象。

  爸爸媽媽的機(jī)票是全價每張3050.00元,我和妹妹的機(jī)票是半價每張 1525.00元,我們四個人來回共計(3050.00×2+1525.00×2)×2=18300.00元,我們住的酒店是一晚上是1980.00元,住了6天,總計1980.00×6=11880.00元,購買水果共花了2800.00,吃飯共花了3500.00元,零星開支1200.00元,這次出行我們?nèi)乙还不ㄙM(fèi)了元18300.00+11880.00+2800.00+3500.00+1200.00=37680.00,平均每人花費(fèi)9420.00元,賬目是由我記錄并整理的,這次的三亞之旅我不但玩的開心,還鞏固了一下數(shù)學(xué)知識,真開心呀!

數(shù)學(xué)日記作文 篇4

  今天我在電視上看到一個年輕人,買個五元的肉丸子串,那位賣肉丸子的叔叔的價錢定位0.5元一串,賣肉丸子一時急把題目算錯了,價錢弄錢了,認(rèn)為定位1元一串,只給年輕人5個,年輕人一算好聲好氣對那位賣肉丸子的人說:“你算錯了應(yīng)該10個肉丸子。”那個人不聽回改,年輕人一勸在勸,后才答應(yīng),給他11串,年輕人說:“多一個我也不一樣,你拿會去,人要做個誠實(shí)、守信的人,多了一個我也不能要的,原來是數(shù)學(xué)幫了個忙。

  我也有一回,今天的事情終于發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,洗頭價錢是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的老板因顧客太多,忙不過來,我外公給他10元,他卻找我外公7元錢,我外公沒看錢就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說:“都怪我粗心大意,人多我忙不過來!薄

  這兩件事中給突出要做個誠實(shí)、守信的人,老實(shí)的人給有上帝的保佑。

  范文四

數(shù)學(xué)日記作文 篇5

  四年級數(shù)學(xué)日記作文1

  10月6日星期一 晴

  今天早上我陪媽媽去超市購物,超市里有很多物品,有吃的,喝的,用的,還有許多玩具。我們先來到食品區(qū),買了一盒我喜歡吃的好麗友派15.7元,媽媽給我100元去結(jié)賬。100-15.7=84.3元。

  我們又來到蔬菜區(qū),媽媽買了青椒2.2元。板栗12.4元,豆芽4.8元,土豆4.4元,在蔬菜區(qū)我們共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8元),84.3元減去23.8元,現(xiàn)在還剩余60.5元。我想吃奶黃包了,我們來到熟食區(qū),買了一袋奶黃包花去5.9元,60.5元減去5.9元,還剩余54.6元,媽媽問我線在一共花了多少錢?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4元)那還剩余多少呢?媽媽給了100元,我們花了45.4元(100-45.4=54.6)最后剩余54,6元。

  今天逛超市真開心呀!

  四年級數(shù)學(xué)日記作文2

  周末,媽媽坐在電腦前上網(wǎng)淘寶。我問媽媽要買什么?媽媽說:“快過年了,我想給你和姐姐各買一雙鞋子!蔽覇枺骸皨寢,為什么不到商店去買呢?”媽媽說;“我看中的鞋子標(biāo)價每雙200元,商店里8折出售,就是每雙160元,你算一下兩雙多少錢?”

  我趕緊計算:160*2=320(元)

  媽媽說:“算的不錯,那你再計算一下網(wǎng)上6折,每雙120元,兩雙要多少錢?”

  我接著說:120*2=240(元)

  媽媽再問:“那你算一下網(wǎng)上買比商店里買便宜多少錢?”

  我大聲說:320-240=80(元)

  媽媽說:“你計算還挺快的嗎,現(xiàn)在知道我們?yōu)槭裁床坏缴痰昀锶ベI了吧?”

  我說:“知道了,那什么時候能拿到我們的新鞋子呢?”

  媽媽說:“明天中午快遞員就會送到家了,你就等著收貨吧!

【【熱門】數(shù)學(xué)日記作文錦集五篇】相關(guān)文章:

【熱門】數(shù)學(xué)日記作文錦集10篇05-12

【熱門】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記范文錦集七篇05-12

數(shù)學(xué)日記作文錦集九篇04-17

數(shù)學(xué)日記作文錦集5篇04-16

數(shù)學(xué)日記作文錦集六篇04-21

【熱門】觀察日記范文錦集八篇05-19

【熱門】觀察日記范文錦集8篇05-17

精選數(shù)學(xué)日記作文錦集7篇05-18

有關(guān)數(shù)學(xué)日記作文錦集五篇05-13

【精品】數(shù)學(xué)日記作文錦集八篇04-27